Сладкие напитки опасны для сердца

Регулярное употребление сладких напитков повышает риск сердечной недостаточности.

Потребление двух и более стаканов сладких напитков в день связано с повышенном риском развития сердечной недостаточности среди мужчин. Об этом говорится в результатах масштабного исследования, опубликованных в журнале Heart.

В популяционном исследовании когорты приняли участие 42,4 тыс. мужчин в возрасте 45-79 лет. Наблюдение за участниками продолжалось с 1998 по 2010 год в Швеции. Случаи развития сердечной недостаточности отслеживались по национальным медицинским базам данных, а информация о пищевых пристрастиях собиралась по опросникам частоты потребления продуктов питания.

Согласно собранным данным, за 11,7 лет было зафиксировано 4113 случаев сердечной недостаточности. После анализа информации, авторы исследования констатировали, что среди мужчин, регулярно потребляющих два и более стакана (один стакан равен 200 мл) сладких напитков в день риск сердечной недостаточности на 23% выше.

Как отмечают ученые, полученные ими данные могут быть применены при разработке стратегий предотвращения сердечной недостаточности. В дальнейшем необходимо проведение дополнительных исследований связи количества потребляемых сладких напитков с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, подчеркивают авторы работы.

Ссылки

The relationship between sweetened beverage consumption and risk of heart failure in men - Heart, 2015; doi:10.1136/heartjnl-2015-307542