Простое изменение образа жизни может предотвратить развитие гестационного диабета

Риск развития гестационного диабета может быть значительно снижен путем простого изменения образа жизни. Результаты данного исследования, проведенного в Финляндии, опубликованы в журнале Diabetes Care. Заболеваемость сахарным диабетом в ходе его проведения снизилась почти на 40 процентов.

Ученые из университета Хельсинки включили в свое исследование 293 женщины на сроках беременности до 20 недель с анамнезом гестационного диабета или ИМТ более 30. 155 женщин были включены в группу экспериментального вмешательства и получили индивидуальные консультации по диете, физическим упражнениям и контролю массы тела, а также состоялась одна групповая консультация у диетолога. 138 участниц в контрольной группе получали стандартную дородовую помощь.

В промежутке между 24 и 28 неделей беременности с помощью теста на толерантность к глюкозе была проведена диагностика гестационного диабета. В контрольной группе сахарный диабет был выявлен у 21,6 процента участниц, а в группе экспериментального вмешательства этот процент был значительно ниже и составил всего 13,9 процента. Благодаря корректировке образа жизни риск гестационного диабета был снижен на 39 процентов.

«Одним из объяснений столь выраженных различий является статус высокого риска пациентов», — считают исследователи. В исследовании последующего наблюдения, результаты которого ожидаются к 2017 году, ученые хотят выяснить, имеет ли влияние профилактика диабета на здоровье матерей и детей в будущем.

Ссылки

Diabetes Care (abstract)

 

Условия предоставления

© APA – Австрийское  Агентство Печати (Austria Press Agency eG). Все права сохранены.  Предложенный информационный материал предназначен только для персональной информации и личного использования.  Любая форма копирования, публикации или воспроизводства этого материала или его части для других лиц, передача или внесение его в электронные базы данных строго запрещены. APA не несет ответственности за полноту и точность этой информации. Если вы заинтересованы в дополнительном использовании, пожалуйста, свяжитесь с APA – Австрийским  Агентством Печати.