Пищевые волокна снижают уровень холестерина естественным путем

Если люди с метаболическим синдромом будут употреблять пищу, обогащенную специальными пищевыми волокнами, возможно, в будущем им не понадобятся лекарства. Согласно данным проведенного в США исследования, опубликованным в журнале «Molecular Nutrition & Food Research», неперевариваемые волокна могут снижать уровень холестерина и оказывают положительное влияние на состав тканей организма.

Для этого исследования ученые из Государственного Университета Южной Дакоты (South Dakota State University) использовали химически модифицированные волокна пшеницы, содержащие неперевариваемый резистентный к воздействию пищеварительных ферментов крахмал. 86 взрослых людей в двух общинах хуттеритов с метаболическим синдромом и без него участвовали в двойном слепом исследовании и употребляли в пищу пшеничную муку, обогащенную специальными волокнами.

У участников с метаболическим синдромом были снижены все фракции холестерина. Не-ЛПВП фракции были снижены значительно, но «хорошие» ЛПВП также были снижены. Однако, исследователи не считают это проблемой, так как недавние исследования показали, что снижение «плохого» холестерина приносит больше пользы, чем повышение «хорошего» холестерина.

Более того, пищевые волокна снижают количество жировой ткани и повышают безжировую массу тела. Данные изменения наблюдались у всех участников, как с метаболическим синдромом, так и без него.

На следующем этапе исследователи хотят изучить изменения в экспрессии генов, связанные с физикальными эффектами, а также возможные изменения в микрофлоре кишечника, вызванные пребиотическими волокнами.

Ссылки

Molecular Nutrition & Food Research (abstract)

 

Условия предоставления

© APA – Австрийское  Агентство Печати (Austria Press Agency eG). Все права сохранены.  Предложенный информационный материал предназначен только для персональной информации и личного использования.  Любая форма копирования, публикации или воспроизводства этого материала или его части для других лиц, передача или внесение его в электронные базы данных строго запрещены. APA не несет ответственности за полноту и точность этой информации. Если вы заинтересованы в дополнительном использовании, пожалуйста, свяжитесь с APA – Австрийским  Агентством Печати.