Контрацептивы не убивают влечение

Новое исследование развенчивает мифы о противозачаточных препаратах.

Сексуальное влечение зависит не от приема контрацептивов, а от возраста и продолжительности отношений. К такому выводу пришли ученые из Университета Кентукки (University of Kentucky) и Университета Индианы (Indiana University).

Мифы о том, что контрацептивы убивают сексуальное желание, достаточно популярны, а научные данные на этот счет были противоречивы до сих пор. Возможно, точку в этой дискуссии поставит новое исследование, которое изучило, как различные методы контрацепции влияют на сексуальное желание мужчин и женщин.

В эксперименте «участвовали» три вида средств предохранения от беременности: пероральные гормональные контрацептивы, другие гормональные контрацептивы и негормональные. С точки зрения влияния этих средств на желания изучались и гетеросексуальные пары с разной продолжительностью отношений.

Исследование показало: женщины, использующие негормональные контрацептивы, испытывали желание независимо от партнера. В то время, как на гормональных контрацептивах влечение усиливалось именно к своему партнеру.

Тем не менее, когда результаты были скорректированы по продолжительности отношений и возрасту обоих партнеров, выяснилось, что именно эти факторы играли существенную роль в усилении или ослаблении влечения, а не тот или иной вид контрацептива.

«Порой женщинам нужно какое-нибудь объяснение отсутствию желания. И миф, что контрацептивы убивают влечение - одно из них, очень распространенное, - говорит руководитель исследования Кристен Марк (Kristen Mark). - Наши выводы однозначны: таблетки не убивают желание. Думаю, наше исследование позволит избавиться от этого всеобщего заблуждения».

Наличие таких факторов, как возраст, продолжительность отношений и т.д. - лучший способ предсказать, как будет меняться желание женщины. В настоящее время Кристен Марк изучает влияние подобных дополнительных факторов на сексуальную жизнь пары, в которой желания партнеров не совпадают.

Ссылки

Kristen P et al., Impact of Contraceptive Type on Sexual Desire of Women and of Men Partnered to Contraceptive Users // The Journal of Sexual Medicine, 2016; 13 (9): 1359 DOI: 10.1016/j.jsxm.2016.06.011