Ученые установили, что промышленные химические вещества опасны для плода

Промышленные химические вещества, попадая в организм беременной женщины, трансплацентарно передаются от матери к плоду.

Ученые из Швеции показали, как промышленные химические вещества перфторалкилы, которые используются во многих потребительских продуктах, проходят трансплацентарно в течение всей беременности и скапливаются в ткани плода.
Перфторалкилы насчитывают тысячи искусственных химических веществ, которые благодаря своим водо- и жиронепроницаемости используются во всем, включая сковороды, упаковки для продуктов, одежду, пену для огнетушения и моющие средства.
В ходе исследования ученые провели анализ образцов ткани 78 эмбрионов и плодов в возрасте 7-42 недель, источником которых стали биобанки Швеции и Дании. Ученые сконцентрировали внимание на шести веществах группы перфторалкилов и обнаружили, что все в равной степени присутствуют в ткани плода и плаценте. Поэтому, когда ребенок рождается, у него уже присутствуют скопления данных химических веществ в легких, печени, головном мозге и в других органах и тканях организма. Уровень перфторалкилов был наиболее высоким в тканях легких и печени, в некоторых случаях настолько же высоким, как и у взрослого человека.
Авторы исследования отмечают, что основным источником перфторалкилов в настоящее время являются продукты питания, включая рыбу, молоко, мясо и яйца, а также питьевая вода в случае проживания на загрязненной территории. Специалисты считают, что перфторалкилы не должны использоваться в обществе.

Ссылки

ScienceDaily, Industrial chemicals pass from mother to fetus throughout pregnancy