Содержание антиоксидантов в пище существенно выше, чем предполагалось ранее

Наша пища может содержать и выделять существенно больше антиоксидантов, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришли испанские ученые, которые разработали новый метод анализа веществ с антиоксидантами. Это исследование было опубликовано в журнале Food Chemistry.

Ранее используемые методы симулировали переваривание пищи в пищеварительном тракте, однако с их помощью можно было анализировать только те вещества, которые всасывались в тонком кишечнике — жидкую фракцию. Содержание антиоксидантов в твердой фракции пищи не учитывалось, поскольку предполагалось, что из твердой фракции они не могут всасываться и, следовательно, не могут быть полезными.

«Однако нерастворимая фракция пищи поступает в толстый кишечник, и кишечная микрофлора может также перерабатывать ее и извлекать из нее даже больше антиоксидантов, чем мы могли оценить нашими методами», — объяснил автор исследования Жозе Анджел Руфиан Хенарес из Гранадского университета.

Метод «общей антиоксидантной реакции» (global antioxidant response, GAR) симулирует переваривание пищи in vitro и позволяет определить различные физические и химические параметры. Анализ различных фруктовых соков продемонстрировал, что концентрации антиоксидантов в десять раз выше, чем ранее предполагалось. «Эта методика и результаты, полученные с ее помощью, помогут диетологам и медикам точнее определить антиоксидантную емкость пищевых веществ», — сообщил Руфиан Херанес.

Ссылки

Food Chemistry (abstract)

 

Условия предоставления

© APA – Австрийское  Агентство Печати (Austria Press Agency eG). Все права сохранены.  Предложенный информационный материал предназначен только для персональной информации и личного использования.  Любая форма копирования, публикации или воспроизводства этого материала или его части для других лиц, передача или внесение его в электронные базы данных строго запрещены. APA не несет ответственности за полноту и точность этой информации. Если вы заинтересованы в дополнительном использовании, пожалуйста, свяжитесь с APA – Австрийским  Агентством Печати.