Препарат против акне опасно применять беременным

Изотретиноин приводит к выкидышам и врожденным порокам развития плода, но женщины продолжают использовать препарат при беременности.

Исследование, опубликованное в Canadian Medical Association Journal, показывает, что канадская программа, которая призвана предотвращать наступление беременности у женщин, принимающих мощное средство против акне изотретиноин, работает неэффективно. От 30% до 50% женщин, которые принимают этот препарат, не соответствуют требованиям программы, при этом значительно повышается риск рождения детей с врожденными дефектами развития.

Канадская программа по профилактике беременности в период применения изотретиноина рекомендует получение письменного информированного согласия от пациентки, два отрицательных теста на беременность до начала лечения и использование двух надежных способов контрацепции. Однако сотрудники Института клинических исследований (Institute for Clinical Evaluative Sciences), обнаружили, что многие женщины не следуют принципам профилактики наступления беременности во время приема изотретиноина.

Авторы работы проанализировали данные 59271 женщин в возрасте от 12 до 48 лет, принимавших изотретиноин. В течение 15-летнего периода (с 1996 по 2011 годы) наступило 1473 беременности, 118 (8%) из них завершились рождением здорового ребенка. У 11 (9%) из этих детей наблюдались врожденные пороки развития.

Исследователи выяснили, что, несмотря на строгие рекомендации по предотвращению беременности, им следуют только треть или даже четверть женщин, принимающих изотретиноин. Однако авторы работы отмечают, что у них не было возможности отследить использование противозачаточных таблеток, которые женщины получали непосредственно от врача или из бесплатных клиник, а также применение внутриматочных устройств или барьерных методов.

«Ситуация такова, что для снижения рисков приема изотретиноина вместо предупреждения беременности ненамеренно практикуется ее прерывание, - отмечает ведущий автор исследования, доктор Дэвид Генри (David Henry). - Как мы видим из опыта европейских стран, нелегко изменить поведение женщин в отношении контрацепции. И тем не менее, врачи постоянно должны напоминать пациенткам об опасных последствиях применения препарата и рекомендовать эффективные контрацептивные методы».

Изотретиноин применяется для лечения тяжелых форм акне. Половина всех рецептов выписывается женщинам в возрасте около 24 лет. Несмотря на высокую эффективность при лечении угревой сыпи, изотретиноин способен приводить к прерыванию беременности или порокам развития плода, в том числе поражениям сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

Ссылки

David Henry et al., Occurrence of pregnancy and pregnancy outcomes during isotretinoin therapy // CMAJ, 2016; doi:10.1503/cmaj.151243