Отказаться от спиртного следует еще до зачатия

Алкоголь в крови будущей матери повышает риск развития диабета у ее ребенка.

Согласно данным нового исследования, проведенного на крысах, злоупотребление алкоголем даже до зачатия влияет на здоровье будущего ребенка. У таких женщин чаще рождаются дети с высоким уровнем сахара в крови и другими изменениями функции глюкозы, которые повышают риск развития диабета во взрослом возрасте.

«Влияние алкоголя во время беременности на неродившегося ребенка хорошо известно, включая возможные врожденные дефекты и проблемы с обучением и поведением. Однако неясно было, может ли злоупотребление женщиной спиртным еще до зачатия иметь такие же негативные последствия для здоровья будущих детей», - говорит ведущий исследователь Дипак Саркар (Dipak Sarkar), профессор Университета Рутгерса в Нью-Брансуике, Нью-Джерси (Rutgers University in New Brunswick, N.J).

Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент на крысах. В течение четырех недель они давали самкам пищу, содержащую 6,7% алкоголя, чтобы повысить его уровень до показателей, который бывают у выпивающего человека. А спустя время сравнили взрослое потомство «выпивавших» крыс с теми, кто не получал спирт до зачатия.

Для этого исследователи использовали стандартные лабораторные методы для контроля уровня глюкозы в крови, инсулина и двух других важных гормонов - глюкагона и лептина. Глюкагон стимулирует печень к превращению гликогена в глюкозу, тем самым повышая ее уровень в крови. Хотя основная функция лептина - подавление аппетита, также этот гормон снижает выработку глюкозы в инсулине.

Исследование показало, что потомство крыс, подвергшихся воздействию алкоголя до зачатия, имело несколько признаков аномального гомеостаза глюкозы: повышение уровня глюкозы в крови, снижение уровней инсулина в крови и ткани поджелудочной железы, снижение уровня глюкагона в крови при одновременном увеличении в ткани поджелудочной железы и повышении уровня лептина в крови.

Также ученые обнаружили повышение экспрессии некоторых воспалительных маркеров в ткани поджелудочной железы, вследствие чего производство инсулина снижается, а уровень глюкозы в крови увеличивается. Причиной сверхэкспрессии воспалительных маркеров может быть частое употребление алкоголя до беременности, которое изменило нормальный гомеостаз глюкозы у потомства.

Злоупотребление алкоголем достаточное распространенное явление в США. Согласно опросу, проведенному в 2012 году в США из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), среди потребителей алкоголя в возрасте от 18 до 44 лет 15% небеременных женщин и 1,4% беременных сообщают, что они выпивали в прошлом месяце.

Ссылки

ENDO 2017: The Endocrine Society's 99th Annual Meeting & Expo