Публикация в журнале «Актуальный образ жизни» за Январь-Февраль 2011 года.

Ждём малыша зимой (текст: Екатерина Плеханова, фото: Антон Галецкий)

Зима для будущих мам, помимо положительных моментов, может преподнести и нежелательный сюрпризы. Об этом и многом другом мы побеседуем с Доктором Тареком.
- Доктор, расскажите об особенностях прохождения беременности в зимнее время года?
Зима является сезоном вирусных инфекций, которые передаются воздушно-капельным путём. По возможности нужно избегать поездок в общественном транспорте и других мест скопления людей, где вероятность заразиться больше. Зимой повышается риск получить травмы при падении, которые могут привести к серьёзным последствиям. Переохлаждение провоцирует развитие острых респираторных заболеваний и обострение хронических патологий. Одевайтесь тепло и удобно.
- Солнце очень полезно, а зимой его недостаточно. Можно ли женщине в положении посещать солярий?
- Солярий не желателен беременным. За солнцем лучше ездить на море в тёплые страны!
- Зимой тепло в странах, куда лететь достаточно долго, не вредны ли перелёты беременным?
- Это очень идивидуально. Некоторые мои пациентки легко путешествуют, на них это никак не отражается, но есть такие, кому дальние перелёты противопоказаны, также важен срок беременности.
- Можно ли в Вашей клинике сделать индивидуальное обследование, чтобы узнать, противопоказаны перелёты или нет?
- Конечно! А ещё мы советуем пациентке, что лучше взять с собой в аптечке, чтобы вдали от дома не возникло проблем. Наши пациенты всегда с нами на связи! Беременность - это не болезнь, это состояние, когда организм женщины сильно меняется и подвергается двойной нагрузке. Нужно отнестись к себе более внимательно, чтобы в дальнейшем не было серьёзных проблем. Например, многие женщины жалуются на отёчность. Это происходит потому, что почки начинают работать уже не на один организм, а на два - женщины и ребёнка.
- Можно ли женщине в положении заниматься спортом?
- Конечно! Не зря же сейчас есть йога для беременных, это будет только полезно. Бассейн, например, другой вопрос - не каждой женщине это по силам, ведь не забывайте, что беременная женщина - это женщина и ещё дополнительный растущий организм.
- Если к Вам на обследование перед беременностью пришла девушка, которая не ест мясо - вегетарианка...
- Нельзя сказать: "Я сахар есть не буду - буду заменять" - не заменить! В каждом продукте есть свойственное только ему. Организму нужно всё. И есть нужно всё по чуть-чуть. Единственное, беременным нужно избегать газообразующих продуктов. Газы могут вызвать дискомфорт кишечника, и тогда многие задаются вопросом, что это такое? Может быть, роды начинаются? От чего эта боль? Разумеется, для рождения здорового ребёнка питание крайне важно, нужно получать - не для себя, а для ребёнка - необходимые витамины. А есть ему мясо или нет, он сможет решить только тогда, когда подрастёт, а пока ему необходимы жизненно важные витамины. Ваша задача - предоставить ему выбор, но не решать за него.
- Иногда девушки приходят на профилактику в клинику, когда ничего не беспокоит, просто чтобы убедиться, что у них всё хорошо, а врачи пишут диагноз, который в дальнейшем оказывается ложным, а делается это для продления лечения в клинике...
- Проблема многих сегодняшних врачей - запугивание пациентов ложными диагнозами. Чаще всего это происходит в клиниках с мраморными полами, куда вы приходите лечиться, а платите, по сути, не за качественное лечение, а, грубо говоря, за мраморный пол, красивый интерьер. Да, такая проблема существует. В нашей клинике помимо индивидуального подхода главным фактором является ещё то, что мы даём гарантию. Гарантию лечения. Стопроцентный результат - или мы возвращаем деньги, причём заявления писать никто никого не попросит. Каждый врач работает по-своему, у всех свои приоритеты. Я назвал клинику своим именем, и мы ответственно относимся к нашим пациентам, их проблема - наша проблема. Для меня очень важно выполнять свою работу качественно, по высшему уровню. В Клинике Доктора Тарека мы работаем на результат.

* Широкий спектр услуг в сфере акушерства, гинекологии, урологии
* Ведение беременности
* Оперативно-гинекологические и оперативно-урологические услуги
* Реабилитация после операций
* УЗИ-диагностика
* Все виды анализов
* Профессиональные консультации
* Диспансерное наблюдение